学生限定参加企画「青春10minutes!」募集終了!

学生限定参加企画「青春10minutes!」の募集を終了いたしました。
沢山のご応募ありがとうございました。
3/15までにメールで連絡しているフォームに情報を入力してください。
よろしくお願いいたします。

第18回中之島映画祭コンペ作品募集終了!

第18回中之島映画祭コンペ作品募集締め切りしました。
沢山のご応募ありがとうございました。

11/24(日)田辺・弁慶映画祭コラボ企画上映

11/24(日)第13回田辺・弁慶映画祭とのコラボ企画で宮川博至監督「テロルンとルンルン」を上映します。
場所:紀南文化会館 研修室2、3
時間:10時~
料金は無料です。
田辺・弁慶映画祭公式サイト
第13回田辺・弁慶映画祭

和歌山県田辺市で行われる「田辺・弁慶映画祭」公式サイト。「若手監督の登竜門の映画祭」として全国的に知られる。


kisssh-kissssssh映画祭コラボ企画上映は台風接近の為延期となりました。

2019年10/12と13に予定していました kisssh-kissssssh映画祭コラボ企画上映は台風19号の為延期となりました。
開催時期が確定次第お知らせいたします。
Kisssh-Kissssssh映画祭2019
Kisssh-Kissssssh映画祭2019

和歌山の加太で行われる映画祭「Kisssh-Kissssssh映画祭」公式サイト。海辺での野外上映のほか、MOOSIC LABの作品上映・ゲストライブなど。


第17回中之島映画祭グランプリ決定しました

今年も沢山の方にご来場いただきありがとうございました。
3日間の累計来場者数4142人の方による投票で選ばれたグランプリは
宮川博至監督の「テロルンとルンルン」でした!
おめでとうございます。
会場に来ていただいたお客様、関係者のみなさま、そしてボランティアで参加してくれたスタッフの皆にも感謝しています。
また来年も中之島映画祭は開催する予定です。
参加してよかったと思ってもらえる映画祭を目指していきたいと思いますので次回もよろしくお願いいたします。
いきうつし
いきうつし

監督:田中晴菜

大阪初上映
監督来場予定
AYESHA
AYESHA

監督:小原正至

オーバーナイトウォーク
オーバーナイトウォーク

監督:磯部鉄平

大阪初上映
かく恋慕
かく恋慕

監督:菱沼康介

大阪初上映
監督来場予定
Girls Night Out
GIRLS NIGHT OUT

監督:泉原航一

正しいバスの見分けかた
正しいバスの見分けかた

監督:高橋名月

大阪初上映
監督来場予定
追憶ダンス
追憶ダンス

監督:土屋哲彦

大阪初上映
監督出演者来場予定
テロルンとルンルン
テロルンとルンルン

監督:宮川博至

大阪初上映
監督来場予定
止まるな
止まるな

監督:加藤大志

大阪初上映
監督出演者来場予定
春

監督:大森歩

大阪初上映
監督来場予定
約束の時間
約束の時間

監督:後藤達哉

大阪初上映
監督来場予定
 
 


特別上映企画

リンク ザ シネフェス

映画祭同士が繋がりを持つ事で自主映画を盛り上げる企画も第3回。
今年は和歌山の田辺・弁慶映画祭とのコラボで
第11回弁慶グランプリ「赤色彗星倶楽部」監督:武井佑吏を最終日の5/5にクロージング作品として上映します。
赤色彗星倶楽部
赤色彗星倶楽部

監督:武井佑吏

 

 

 


学生映画上映

俺たちの映画を観てくれ!
5/3だけは夜も映画祭!!!
映画祭スタッフの近畿大学文化会映画部の学生が関西圏の映画サークルに声をかけ集めた作品を上映します。
今夜大地は赤く見える
今夜、大地は赤く見える

大阪大学映画研究部

監督出演者来場予定
星霜の影
星霜の影

同志社映画サークルF.B.I.

AFTER HERO
AFTER HERO

近畿大学文化会映画部

監督出演者来場予定
 


タイムテーブル

5/3(Fri) 5/4(Sat) 5/5(Sun)
10:10~
テロルンとルンルン
(2018年/50分)
監督:宮川 博至
10:05~
AYESHA
(2018年/6分)
監督:小原正至
10:00~
GIRLS NIGHT OUT
(2017年/27分)
監督:泉原航一
11:13~
オーバーナイトウォーク
(2019年/43分)
監督:磯部鉄平
10:24~
正しいバスの見分けかた
(2015年/24分)
監督:高橋名月
10:41~
いきうつし
(2018年/30分)
監督:田中晴菜
12:09~
止まるな
(2018年/10分)
監督:加藤大志
11:03~
かく恋慕
(2018年/50分)
監督:菱沼康介
11:25~
追憶ダンス
(2016年/25分)
監督:土屋哲彦
12:33~
GIRLS NIGHT OUT
(2017年/27分)
監督:泉原航一
12:07~
約束の時間
(2018年/48分)
監督:後藤達哉
12:04~

(2018年/27分)
監督:大森歩
13:14~
正しいバスの見分けかた
(2015年/24分)
監督:高橋名月
13:09~
追憶ダンス
(2016年/25分)
監督:土屋哲彦
12:45~
赤色彗星倶楽部
(2017年/82分)
監督:武井佑吏
13:53~

(2018年/27分)
監督:大森歩
13:48~
いきうつし
(2018年/30分)
監督:田中晴菜
14:17~
優秀賞表彰式
14:34~
約束の時間
(2018年/48分)
監督:後藤達哉
14:32~
オーバーナイトウォーク
(2019年/43分)
監督:磯部鉄平
~メインステージにて~
14:40~
グランプリ発表
15:36~
AYESHA
(2018年/6分)
監督:小原正至
15:29~
止まるな
(2018年/10分)
監督:加藤大志
15:56~
かく恋慕
(2018年/50分)
監督:菱沼康介
15:53~
テロルンとルンルン
(2018年/50分)
監督:宮川 博至
16:56~
終了予定
~学生映画上映企画~
17:10~
AFTER HERO
(2018年/40分)
監督:井上大輔
18:05~
今夜、大地は赤く見える
(2018年/40分)
監督:肖艺凡
18:55~
星霜の影
(2019年/37分)
監督:田中さくら
20:00終了予定